Organización

 

La Junta Plenaria es el órgano supremo de gobierno y administración de la Mancomunidad.

En la Junta Plenaria están representados todos los municipios mancomunados, correspondiendo a los plenos de los ayuntamientos respectivos elegir, de entre sus concejales, a quienes hayan de representarles en la Mancomunidad como vocales, con arreglo a la siguiente proporción:

  • Municipios de 1.001 a 2.000 habitantes: 3 representantes.
  • Municipios de 2.001 a 5.000 habitantes: 4 representantes.
  • Municipios de más de 5.000 habitantes: 5 representantes.

Los concejales elegidos serán vocales de la Junta Plenaria, disponiendo de voz y voto en las sesiones que ésta celebre. El mandato de los concejales se extinguirá al cesar en el cargo municipal que posibilitó su elección, o por revocación del ayuntamiento respectivo, en cuyo caso el nuevo vocal deberá pertenecer al mismo partido político al que pertenecía el vocal cuyo nombramiento se revoque.

En el caso de elecciones locales, que suponen la renovación de los plenos de los ayuntamientos integrados en la Mancomunidad, los vocales de la Junta Plenaria continuarán en sus funciones en la Mancomunidad solamente para la administración ordinaria hasta la toma de posesión de sus sucesores, sin que puedan adoptar acuerdos para los que se requiera mayoría cualificada.

Representantes de los ayuntamientos en la Junta Plenaria

Ayuntamiento de Derio

Esther Apraiz Fernández de la Peña (EAJ – PNV)
Begoña Bilbao García (EAJ – PNV)
Clementino Caballero Monge (Grupo Socialistas Vascos)

Ayuntamiento de Larrabetzu

Iñigo Gastelu Bilbao (EH BILDU)
Leire Etxebarria Gaztelu (EH BILDU)
Maddi San Miguel Alkorta (EH BILDU)

Ayuntamiento de Lezama

Jon Ander Aurrekoetxea Artetxe (EAJ – PNV)
Ainhoa Etxeandia Dañobeitia (EAJ – PNV)
Ikerne Zuluaga Zamalloa (EAJ – PNV)
Alaitz Artetxe Ornes (EH BILDU)

Ayuntamiento de Loiu

Josu Andoni Begoña Fernández de Arroiabe (EAJ – PNV)
Asier Bilbao Aurrekoetxea (EAJ – PNV)
Ainhoa Tubet Solaun (EAJ – PNV)
Pedro Mari Arriaga Urrutikoetxea (EAJ – PNV)

Ayuntamiento de Sondika

Xabier Zubiaur Agirre (EAJ – PNV)
Mari Cruz Ortiz de Zarate Navarro (EAJ – PNV)
Beatriz Ortiz González (EAJ – PNV)
Nere Zubiri Ganboa (EH BILDU)

Ayuntamiento de Zamudio

Igotz López Torre (EAJ – PNV)
Aitziber Intxausti Cobo (EAJ – PNV)
Mónica Gómez Casado (EAJ – PNV)